Городское поселение Гулькевичи МО Гулькевичский район
gorod-gulk@mail.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Малиновского, 36
Show menu

Ваша безопасность в ваших руках!

ВАША   БЕЗОПАСНОСТЬ   В   ВАШИХ   РУКАХ!

 

         Как показывает практика, индивидуальное и коллективное поведение людей при пожаре в значительной мере определяется страхом, вызванным сознанием опасности. Сильное нервное возбуждение приводит к возрастанию мышечной силы, способности к преодолению препятствий. Но при этом сужается сознание, теряется способность правильно воспринимать ситуацию. Резко возрастает внушаемость, команды воспринимаются без анализа и оценки, действия людей становятся автоматическими. Возникает ситуация паники.

         Для эффективного предупреждения негативных последствий беспорядочного поведения толпы большое значение имеет пропаганда знаний поведения во время пожара, разработка схем эвакуации. Для формирования у человека автоматизма действий при пожаре необходимы учебные тренировки по эвакуации.

Действия в случае пожара в Вашей квартире:

  1. Немедленно позвоните по номеру «01», вызовите пожарно-спасательную службу.
  2. Предупредите о пожаре родных и соседей.
  3. Выведите на улицу детей  и престарелых.
  4. Тушите пожар подручными средствами - водой, плотной мокрой тканью, водой от внутренних пожарных кранов в холлах зданий, огнетушителями и др. При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).
  5. Если ликвидировать очаг горения своими силами нет возможности, немедленно покиньте квартиру, закрыв дверь, но не запирая на замок. По возможности закройте двери и окна в комнатах - огонь любит сквозняки.
  6. Защищайте органы дыхания влажной тканью
  7. Передвигайтесь, пригнувшись к полу - там жар и дым слабее.
  8. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара.
  9. При невозможности эвакуации из квартиры по лестничным маршам используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдете на балкон, плотно закройте за собой дверь и криками привлекайте внимание прохожих и пожарных.

Горит телевизор.

  1. При возникновении  неисправностей, которые также могут привести к возгоранию, немедленно отключить от сети.
  2. Вызвать пожарно-спасательную службу по номеру «01».
  3. Вывести из квартиры детей и пожилых людей.
  4. При небольшом возгорании пытаться тушить телевизор подручными средствами, располагаясь сбоку от экрана: накрыть телевизор плотной тканью, залить водой через отверстия задней стенки.
  5. Если не удается потушить, покинуть квартиру, отключив рубильник на щите.

 

При пожаре вне Вашей квартиры:

  1. Немедленно сообщить в единую пожарно-спасательную службу «01».
  2. Закрыть все окна, двери и покинуть квартиру, не запирая дверь на ключ.
  3. Если пути эвакуации отрезаны, - вернуться в квартиру. Закрыть все щели в дверях и вентиляционные отверстия мокрой тканью, поливать дверь изнутри водой, увеличивая ее сопротивляемость.
  4. Намочить ткань и использовать ее для защиты органов дыхания. Мокрое плотное одеяло можно накинуть на себя для защиты тела.
  5. Прибытия пожарных можно дожидаться на балконе или у приоткрытого окна, привлекая к себе внимание криками. Не паниковать. В городе время прибытия пожарных 5-7 минут.

 

 

Отделение пропаганды и связи с общественностью ЦУС ФПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

ул. Мира, 56 т. 262-26-11