Городское поселение Гулькевичи МО Гулькевичский район
gorod-gulk@mail.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Малиновского, 36
Show menu

«Правила безопасности для жителей нашего района. Первичные средства пожаротушения».

         В целях недопущения возникновения пожаров рекомендуем жителям нашего района соблюдать правила пожарной безопасности при уборке своих участков. Не сжигайте сухую траву и растительные остатки в непредназначенных для этого местах, тщательно тушите сигарету или спичку перед тем как их выбросить, не разводите огонь в ветреную погоду и вблизи жилых домов, парковых зон, не оставляйте костры без присмотра.   
        Осенние пикники в неподготовленных местах также являются причиной возгораний. Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. Так же напоминаем о необходимости применения и правильном использовании первичных средств пожаротушения в быту. 
     Коротко о важном:
     Первичные средства пожаротушения (ПСП) – это инструменты и материалы, применяемые для огнетушения, эффективные в начальной стадии возгорания. А именно, все виды переносных и передвижных огнетушителей, оборудование пожарных кранов, ящики с порошковыми составами (песок, перлит и т.п.), а также огнестойкие ткани (асбестовое полотно, кошма, войлок и т.п.), вода, ведро, лопата и др. Для размещения первичных средств пожаротушения в помещениях, а также на прилегающих к ним территориях, как правило, должны устанавливаться специальные пожарные щиты (посты). Первичные средства пожаротушения должны размещаться в легкодоступных местах и не должны быть помехой и препятствием при эвакуации. Пожарные щиты предназначены для концентрации и размещения в определенном месте ручных огнетушителей, немеханизированного пожарного инвентаря и инструмента, применяемого при ликвидации загораний. Нужно помнить, что первичные средства пожаротушения применяются для борьбы с загоранием, но не с пожаром, т. к. противостоять развившемуся пожару с их помощью невозможно и даже опасно для жизни. Допускается установка огнетушителей в тумбах или шкафах, конструкция которых должна позволять визуально определить тип огнетушителя и осуществить быстрый доступ к нему для использования. В зданиях плакаты по пожарной безопасности должны быть развешаны в видных людных местах. Запрещается использование пожарного инвентаря и других средств пожаротушения для хозяйственных, производственных и других нужд. Кроме прямого назначения разрешается использовать средства пожаротушения при ликвидации стихийных бедствий и катастроф. Использованные или неисправные огнетушители (повреждение корпуса, раструба, предохранительных клапанов, отсутствие пломбы, недостаток огнетушащего вещества или газа и др.) должны быть немедленно убраны (особенно после пожара) из защищаемого помещения, от технологического оборудования и производственных площадок и заменены исправными. Выявленные при регулярных осмотрах неисправности огнетушителей, пожарных кранов и других средств пожаротушения должны устраняться в кратчайшие сроки.
    Помните о причинах пожаров, соблюдайте правила пожарной безопасности и не добавляйте себе лишних хлопот и неприятностей. 

Телефоны экстренных служб: «01», «101»- с мобильного, «112» - единая служба спасения.