Городское поселение Гулькевичи МО Гулькевичский район
gorod-gulk@mail.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Малиновского, 36
Show menu

Пожарная безопасность

ЕСЛИ ПОЖАР В КВАРТИРЕ…    

НИКОГДА НЕ НУЖНО
•    бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если ВЫ не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару);
•    пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);
•    опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок ( если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение здесь без особых навыков всегда неизбежно);
•    прыгать из окна (начиная с 3-го этажа, каждый второй прыжок смертелен).

НЕОБХОДИМО:
1.    Сообщить в пожарную охрану по телефону «01».
2.    Вывести на улицу детей, престарелых и маломобильных жильцов.
3.    Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, воду от внутренних пожарных кранов в зданиях повышенной этажности и т. д.).
4.    При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).
5.    Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости водой тушить не эффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, землей из цветочных горшков, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой.
6.    Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.
7.    Если в квартире сильно задымлено, и ликвидировать очаг горения своими силами невозможно – немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.
8.    При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши, используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.
9.    По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара. Рекомендуем Вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы, деньги в месте, известном всем членам Вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.
ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем потушить!