Городское поселение Гулькевичи МО Гулькевичский район
gorod-gulk@mail.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Малиновского, 36
Show menu

Леонид Васильевич Назаренко-мастер спорта по футболу

 Леонид Васильевич Назаренко-уроженец поселка Кубань, являющийся известным футболистом, мастером спорта международного класса и тренером высшей категории.

Леонид Васильевич родился 21 марта 1955 г. в посёлке Кубань. В футбол начинал играть в Гулькевичи, откуда был переведён в ростовский спортинтернат, где пробыл до 1972 года. После успешного выступления в юношеской команде на Спартакиаде в Киеве Леонид Назаренко перешёл в ростовский СКА. В конце 1975 года он оказался в московском ЦСКА.

В январе 1976 г. Леонид Назаренко был вызван в сборную СССР, в составе которой провёл 8 матчей, забив два гола. В составе сборной страны он стал бронзовым призёром Олимпийских игр 1976 года, где провёл два матча и забил один гол в ворота сборной Бразилии.

С 1984 года Леонид Васильевич работает футбольным тренером. Он тренировал краснодарскую «Кубань», грозненский «Терек» (ныне «Ахмат»), махачкалинское «Динамо», казахстанский «Иртыш», латвийскую «Даугаву» и т.д. С 2015 г. и по настоящее время возглавляет команду «Биолог-Новокубанск», которая выступает в первенстве Профессиональной Футбольной Лиге.

Мы поздравляем Леонида Васильевича Назаренко с Днем кубанского футбола! Этому виду спорта он посвящает свою жизнь. Мы гордимся футбольными и тренерскими успехами Леонида Васильевича и ценим его огромный вклад в развитие спорта!