Городское поселение Гулькевичи МО Гулькевичский район
gorod-gulk@mail.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Малиновского, 36
Show menu

Африканская чума свиней: памятка населению

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) высоко контагиозная вирусная болезнь домаш-них и диких свиней, при которой летальный исход в первичных очагах составляет 100%.
Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:
отсутствие вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни;
все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает;
огромные экономические потери.
На людей вирус не распространяется.
Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями и передается не только при контакте здоровых животных с боль-ными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором перевозят больных жи-вотных. Животное погибает через 2-5 дней после заражения, при этом лечение больных живот-ных запрещено.
Оздоровительные мероприятии при АЧС сводятся к следующему:
в эпизоотическом очаге – уничтожение (бескровный метод умерщвления и сжигание) всех свиней независимо от возраста, веса, признаков заболевания (т.е. заболело животное или нет);
в первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км вокруг эпизоотического очага) – поголовный убой всех свиней на мясокомбинате, с выработкой варенных, варено-копченных колбас или изго-товлением консервов. В первой угрожаемой зоне запрещается продажа на рынках продуктов жи-вотноводства всех видов и вывоз за его пределы в течение всего срока карантина, а также после-дующие 6 месяцев – свиней и продукции свиноводства;
во второй угрожаемой зоне (в радиусе 100 км вокруг первой угрожаемой зоны) запрещает-ся торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок и выставок.
Во всех зонах, на всех дорогах, ведущих из неблагополучного пункта, организуют кругло-суточные охранно-карантинные посты, оборудованные шлагбаумами, дезбарьерами и будками для дежурных.
Разведение свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается только через год после снятия карантина!
Государственная ветеринарная служба Краснодарского края просит Вас выполнять ряд не-обходимых мероприятий с целью предотвращения заноса и распространения на территории Краснодарского края африканской чумы свиней. Для этого необходимо:
•    содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в подворьях в огорожен-ных местах;
•    использовать отдельную спецодежду и инвентарь по уходу за свиньями и проводить их дезинфекцию после проведенных работ.
НЕ ДОПУСКАТЬ:
•    свободного выгула свиней из помещений;
•    контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;
•    приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмот-ра.
ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ:
•    для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь;
•    в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО обра-титься в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения;
•    не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обо-чины и другие места;
•    проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения;
•    не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы.
ПОМНИТЕ:
Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на террито-рию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.